Перейти к содержимому

Регионы получили письмо о контроле за закупками у единственных поставщиков

    Федеральная антимонопольная служба России подготовила и направила территориальным антимонопольным органам письмо о контроле за закупками у единственных поставщиков в регионах. В нем содержатся разъяснения положений применения разных случаев закупок по 44-ФЗ у единственного поставщика, если они проводятся в рамках принятых регионами нормативных актов.

    При принятии актов необходимо учитывать требования статьи 15 Закона о защите конкуренции, где сказано, что госорганам и организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, ЦБ РФ запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

    В соответствии с пояснительной запиской к проекту федерального закона № 80712-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» целью принятия 46-ФЗ является защита национальных интересов России в условиях санкций.

    Таким образом, решения о принятии актов о закупках для региона у единственного поставщика должны приниматься с учетом необходимости защиты национальных интересов и срочности закупки. Вместе с тем, при наличии возможности, такие закупки должны проводиться конкурентными способами.