Перейти к содержимому

Понятие начальной (максимальной) цены контракта, ее назначение, методы определения

Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) – это установленная заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке предельная цена по контракту (по одному лоту).

НМЦК, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующих методов:

  • метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
  • нормативный метод;
  • тарифный метод;
  • проектно-сметный метод;
  • затратный метод.

Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и состоит в установлении НМЦК на основании информации о рыночных ценах на идентичные ТРУ, планируемые к закупкам, или однородные ТРУ (при отсутствии идентичных ТРУ).

Нормативный метод заключается в расчете НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основе требований к закупаемым ТРУ, установленных в соответствии со ст. 19 Закона № 44-ФЗ в случае, если такие требования предусматривают установление предельных цен ТРУ.

Тарифный метод применяется заказчиком, если цены закупаемых ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. В этом случае НМЦК, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на ТРУ.

Проектно-сметный метод заключается в определении НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на:

  • строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос ОКС на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией Министерства строительства РФ или органом исполнительной власти субъекта РФ
  • проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с утвержденными реставрационными нормами и правилами.

Проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, сооружений, помещений.

Затратный метод применяется в случае невозможности применения иных методов или в дополнение к иным методам. Данный метод заключается в определении НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), как суммы произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли. Информация об обычной прибыли для определенной сферы деятельности может быть получена заказчиком исходя из анализа:

  • контрактов, размещенных в ЕИС;
  • других общедоступных источников информации, в том числе:
  • информации информационно-ценовых агентств;
  • общедоступных результатов изучения рынка;
  • результатов изучения рынка, проведенного по инициативе заказчика.

Более подробную информацию и квалифицированную подготовку в сфере закупок можно получить в СИБКО не выходя из дома. На курсах вы получите подробные практические кейсы по применению закона о контрактной системе.

Записаться на сайте sibko42.ru. Телефон: +7 (913) 407-02-86