Перейти к содержимому

Мониторинг и аудит в сфере закупок

Мониторинг закупок представляет собой систему наблюдений в сфере закупок, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, в том числе реализации планов-графиков. Мониторинг закупок осуществляется с использованием ЕИС на основе содержащейся в ней информации. Мониторинг закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд проводится Министерством финансов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Результаты мониторинга закупок по итогам каждого года оформляются в виде сводного аналитического отчета, который представляется в Правительство РФ. Требования к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчета, а также сроки подготовки указанного отчета определяются Правительством РФ. В сводном аналитическом отчете дается оценка эффективности осуществления закупок ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также определяются меры по совершенствованию законодательства РФ и иных НПА о контрактной системе в сфере закупок. Сводный аналитический отчет подлежит размещению в ЕИС.

В соответствии с актами высшего исполнительного органа власти субъектов РФ, местных администраций органа исполнительной власти субъектов РФ по регулированию контрактной системы в сфере закупок, органами МСУ может осуществляться мониторинг закупок для обеспечения соответственно нужд субъектов РФ и муниципальных нужд. Порядок использования ЕИС для целей мониторинга закупок определяется с учетом порядка функционирования ЕИС.

Под понятием аудита следует понимать проверку отчетности аудируемого лица в целях анализа и оценки результатов закупок, достижения целей осуществления закупок. Аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых объектами аудита (контроля), проводится в целях оценки обоснованности планирования закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, реализуемости и эффективности осуществления указанных закупок.

Для достижения целей осуществления закупок органы аудита в сфере закупок ведут экспертно-аналитическую, информационную и иную деятельность посредством проверки, анализа и оценки информации о законности, целесообразности, об обоснованности, о своевременности, об эффективности и о результативности расходов на закупки по планируемым к заключению, заключенным и исполненным контрактам.

Более подробную информацию и квалифицированную подготовку в сфере закупок можно получить в СИБКО не выходя из дома. На курсах вы получите подробные практические кейсы по применению закона о контрактной системе.

Записаться на сайте sibko42.ru. Телефон: +7 (913) 407-02-86