Перейти к содержимому

Комиссия по осуществлению закупок

Для проведения конкурентных закупок заказчик должен создать комиссию по осуществлению закупок. Это надо сделать до начала закупки.

Формируя комиссию, важно учитывать требования к ее составу, численности, подготовке ее членов и другие параметры. Иначе решения комиссии могут быть признаны недействительными.

Структура комиссии и кто может быть ее членом

Комиссия должна состоять из председателя и членов комиссии. На практике часто из числа членов комиссии также назначают заместителя председателя комиссии и секретаря.

В комиссию могут входить:

1)работники учреждения независимо от должности.

Это могут быть директор учреждения, сотрудники бухгалтерии, контрактный управляющий, сотрудники контрактной службы, юристы и т.д.;

2)работники других организаций, не состоящие в трудовых отношениях с вашей организацией.

Кого нельзя включать в комиссию

В комиссию не могут входить:

  • заинтересованные лица, состоящие, например, в штате участника закупки или подавшие заявку на участие в этой закупке;
  • участники (акционеры) организаций, подавших заявки на участие в закупке, члены их органов управления, кредиторы участников закупки;
  • должностные лица контрольного органа в сфере закупок, которые непосредственно осуществляют контроль закупок;
  • эксперты, которые оценивали извещение о закупке, документацию о закупке (если ее наличие предусмотрено Законом N 44-ФЗ), заявки на участие в конкурсе.

Требования к членам комиссии

Не менее половины комиссии должны составлять лица, которые прошли профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок или обладают специальными знаниями относительно объекта закупки.

Не менее половины комиссии должны составлять лица творческих профессий в соответствующей области, если проводится конкурс на заключение контракта:

  • на создание произведений литературы или искусства, исполнения (как результат интеллектуальной деятельности);
  • финансирование проката или показа национальных фильмов.

Численность членов комиссии

Общее количество человек в комиссии — не менее трех (ч. 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ).

Более подробную информацию и квалифицированную подготовку в сфере закупок можно получить в СИБКО не выходя из дома. На курсах вы получите подробные практические кейсы по применению закона о контрактной системе.

Записаться на сайте sibko42.ru. Телефон: +7 (913) 407-02-86